Дом купца Селиванова

О месте «Дом купца Селиванова»

г. Белгород, ул. Преображенская, д. 38

Примечательное во многих отношениях здание, прежде всего тем, что оно единственное оставшееся в городе, возведенное в стиле классицизма. Это направление пришло в XVII веке на смену набившим оскомину рококо и барокко и основывалось на традициях античности. Вместо пышности и роскоши появились простота, строгость объемов, гармония и фундаментальность.

Предполагается, что дом был построен по заказу местного купца Василия Селиванова, и сразу стал городской достопримечательностью. Во-первых, это было первое каменное строение в Белгороде, до этого вся застройка по установленным правилам делалась деревянной. Во-вторых, усадьба оказалась чрезвычайно дорогой, по документам весь комплекс с амбарами и флигелями стоил пять тысяч рублей. Огромная сумма, если учесть, что в основном дома стоили до ста рублей.

Сегодня тоже мимо него трудно пройти равнодушно, он привлекает внимание совершенством форм и изысканной отделкой. Имени автора проекта не сохранилось, но, видимо, это была одна из лучших его работ. Вызывает восхищение портик с колоннами в центре фасада, они поддерживают монументальный фронтон с аркой. За долгое время существования здание несколько раз перестраивалось, но в новейшую эпоху провели масштабную реконструкцию. Восстановили интерьер, печи, анфиладу, лестницы и лепную отделку.

Почти сто лет помещение занимали жильцы, потом перед революцией здесь располагалась гимназия. С приходом советской власти тут было организовано что-то вроде культурного центра. Официально он считался клубом железнодорожников, репетировали музыканты, работали библиотека, кружки, устраивались танцы и спортивные соревнования. Послужив жильем и офисом различных учреждений, в 1999-ом строение наконец приютило созданный Литературный музей. 

Отзывы о Доме купца Селиванова

Контакты

Место «Дом купца Селиванова» находится по адресу: г. Белгород, ул. Преображенская, д. 38.

Показать маршруты как добраться сюда.