Усадьба графини Ластовской

О месте «Усадьба графини Ластовской»

г. Белгород, ул. Везельская, д. 144

Памятник архитектуры середины XIX столетия может заинтересовать любителей всего таинственного и загадочного. Начать хотя бы с того, что не сохранилось никаких документальных свидетельств о графском семействе. Отсутствие информации породило множество легенд, созданных и распространяемых местными жителями. Иногда эти предания обрастают жутковатыми подробностями. Рассказывают о трагической гибели графини по причине неразделенной любви или в минуту сильного душевного переживания. Конечно, теперь это – самое подходящее место для обитания привидений, которых многократно слышали и видели.

Наверняка известно, что усадьба возникла на окраине Белгорода в 1860-е годы и служила домом дворянскому роду. В комплекс вместе с главным зданием входили хозяйственные постройки и красивый сад. Сегодня строение находится в плачевном состоянии, но все еще можно проследить архитектурные детали распространенного в ту эпоху русского провинциального классицизма.

Градостроительный бум в Петербурге и Москве волнами расходился по российской глубинке, живущие там дворяне хотели иметь свой столичный «кусочек». На фасаде практически ничего не сохранилось от былого великолепия, возможно, главный вход украшал небольшой портик с колоннами. Характерные черты можно заметить разве что по внутренней планировке и парадной лестнице.

После революционных событий в особняке находилась библиотека, во время оккупации здесь квартировали немецкие солдаты. После войны в помещениях располагался детский дом, а в 90-е – администрация конного клуба. В наши дни дом дал пристанище «призракам» и постепенно продолжает разрушаться.

Отзывы об Усадьбе графини Ластовской

Места похожие на «Усадьба графини Ластовской»

Контакты

Место «Усадьба графини Ластовской» находится по адресу: г. Белгород, ул. Везельская, д. 144.

Показать маршруты как добраться сюда.