Памятник челнокам

О памятнике челнокам

В Белгороде, как ни в каком другом российском городе очень много разных оригинальных памятников. На улицах постепенно появлялись скульптуры бабушки, дворника, учительницы, честного гаишника, каменотеса, гимнастки, краеведа и многие другие.

Среди них выделяется монумент первым российским предпринимателям 90-х годов, сооруженный на Народном бульваре. Он был установлен в 2007 году, его авторами стали местные художники Дмитрий Иванченко и Тарас Костенко.

Если кто подзабыл, челноки – это люди разных профессий, попавшие в тяжелые условия начала реформ в конце прошлого века. Чтобы заработать себе на жизнь, они стали возить разные товары ширпотреба из-за границы и продавать на российских рынках. Работа была трудная, приходилось постоянно сновать туда-сюда, за границу и обратно, отсюда и название. Они таскали огромные сумки с товаром, терпели наезды рэкетиров и налаживали отношения с милицией.

Скульптура представляет собой мужчину и женщину из бронзы, с усилием тянущих за собой тележки, юноша согнулся под тяжестью, а девушка успокаивающе положила ему руку на спину.

Удачно выбрано место установки композиции, рядом расположены городской рынок, торговые ряды, обменные пункты, то есть челноки находятся в привычной для них среде.

Любопытно, что средства на постройку дали нынешние бизнесмены, сами когда-то прошедшие эту школу. По замыслу авторов монумент символизирует преодоление жизненных преград и уверенность в выходе из любой ситуации. Горожане придумали новую примету – чтобы приманить удачу, надо покрутить колесо тележки.

Отзывы о Памятнике челнокам

Контакты

Памятник «Памятник челнокам» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.