Памятник Воспоминание

О месте «Памятник Воспоминание»

В Белгороде очень много разных памятников. Часть из них напоминают о героических страницах городской и российской истории, другие посвящены выдающимся людям, родившимся на Белгородчине или сделавшим значительный вклад в ее экономическое или культурное развитие. Но есть категория монументов, рассказывающих о простых человеческих отношениях и понятных и близких по духу обычным горожанам. Из таких можно назвать скульптуры учительнице, честному гаишнику, первым предпринимателям, дворнику, краеведу, каменотесу, студентам…

Но среди них особенной теплотой и трогательностью выделяется памятник бабушке. После его открытия в августе 2005 года он стал одним из самых популярных среди жителей города и туристов. Композиция представляет собой сидящую на скамейке бабулю, застывшую в мечтательных воспоминаниях. В руках у нее вязание, она продолжает работать спицами и не замечает, что чулок стал уже очень длинным. Кстати, из соображений безопасности спицы условные. Скульптура выполнена из бронзы, общий вес – более трехсот килограмм. По задумке авторов, главная идея – показать скоротечность времени, как быстро и незаметно для самого человека проходит жизнь, оставляя в его памяти светлые и грустные моменты.  

Место для установки было выбрано удачное, в центре города рядом с драматическим театром. Здесь всегда полно отдыхающих, которые с удовольствием присаживаются рядом с бабулей, фотографируются и даже разговаривают с ней. Каждый считает долгом погладить «на счастье» ее руки и клубки шерсти у ног, из-за этого они стали блестящими. Однако все хорошо в меру. Однажды маленькая школьница для эффектного снимка забралась в металлические объятия старушки, из которых ее пришлось спасать сотрудникам МЧС.

Отзывы о Памятнике Воспоминание

Контакты

Место «Памятник Воспоминание» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.