Памятник честному гаишнику

О памятнике

В Белгороде установлен памятник честному сотруднику ГАИ. Его прототипом стал реальный человек, старшина, ставший при жизни городской легендой. Его звали Павел Гречихин, он прослужил инспектором Госавтоинспекции более тридцати лет, и прославился среди местных жителей своей принципиальностью и неподкупностью. Любая встреча с ним автомобилиста или пешехода дополнялась деталями и становилась народной историей.

Павел Гречихин воевал на фронтах Великой Отечественной, был разведчиком и не раз побывал за линией фронта. Сражался в танковой битве под Прохоровкой и освобождал от фашистов советскую землю и страны Европы. После войны поступил на службу инспектором.

Его нетерпимость в отношении нарушителей правил дорожного движения распространялась буквально на всех, невзирая на должности и звания. За нарушения старшина штрафовал и больших начальников, и ближайших родственников. Так он выписал штраф собственной жене за переход улицы в неположенном месте, и сыну-водителю, неправильно припарковавшему автомобиль. Главным для Гречихина всегда был закон и равенство всех перед ним. Его принципиальность была «неудобной» для начальства, поэтому он так и закончил служить в старшинском звании.

За всю его службу на его участке не случилось ни одной трагической аварии, и он не раз задерживал опасных нарушителей. Однажды ему пришлось вступить в смертельную схватку с вооруженным преступником, за его задержание в 1977 году Гречихин был удостоен ордена Красной Звезды.

Скульптурная композиция выполнена из меди, Подняв жезл, инспектор стоит на своем посту рядом с мотоциклом с коляской. Ночью милицейский жезл подсвечивается и загорается фара мотоцикла.

 Современные сотрудники ГИБДД и простые горожане чтят его память и приносят к монументу живые цветы.

 

Отзывы о Памятнике честному гаишнику

Контакты

Памятник «Памятник честному гаишнику» находится по адресу: г. Белгород.

Показать маршруты как добраться сюда.