Феодосийский залив

Феодосийский залив

Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ,

Часть морской акватории уникальна по своим природно-климатическим условиям. Его ограничивают мыс Святого Ильи с запада и мыс Чауда с востока. В западной части располагается город-порт Феодосия.

Залив невелик – 31 на 13 километров, глубина небольшая, а дно пологое. На западе берега низменные с песчаными пляжами. В восточной части  скалы обрывисто спускаются в море. Залив украшают несколько скал, известных как «Скалы-корабли».

Акватория незамерзающая, зимой температура обычно не опускается ниже 4 градусов, в особо суровые зимы – до 1 градуса ниже нуля. Тогда на береговой линии образуется ледяной припай.

Интересно, что засоленность залива в разное время года различно. Скорее всего, это связано с активным таянием впадающих рек и мелководностью. В целом своеобразие залива определяется соединением особенностей Азовского, Черного морей, а так же активностью рек Крыма и Кавказа. Кроме того, очень важное значение имеет направление ветра, которое здесь весьма непредсказуемо, создавая завихрения и «ветровороты». Очень похожие условия ожидают строителей Керченского моста, в профессионализме которых мало кто сомневается.

Отзывы о природном объекте Феодосийский залив

Природные объекты похожие на «Феодосийский залив»

Контакты

Природный объект «Феодосийский залив» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.