Гора Лысая или Паша-Тепе

Гора Лысая или Паша-Тепе

Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ,

Яркий пример упорства, веры, любви к природе и трудолюбия. Гора действительно когда-то была лысая, и никто не верил, что на ней может что-то расти. Жители Феодосии с сомнением смотрели, как на склонах появлялись террасы с саженцами. Уж очень бесплодной выглядела гора, столетиями возвышающаяся над городом.

Но у энтузиастов было свое мнение. Крымская сосна очень хорошо прижилась на склонах некогда «лысой». Лесной покров  -- это теперь итог беззаветной работы людей, сумевших сделать невозможное – развести лес там, где это казалось невозможным.

Но гора известна не только этим. У ее подножия археологи обнаружили «мастерскую» по изготовлению каменных орудий труда древнего и нового каменного веков. А во времена Древнего мира на горе зарывали свои сокровища беглецы. Самый именитый из них – хан Мамай, по преданию, и сам упокоившийся под этим холмом.  

К тому же, в окрестностях обнаружен источник минеральной воды, удостоенной в свое время Золотой медали. После революции источник забросили, восстановив только через много лет. Теперь вода называется «Феодосийская».

Сегодня на горе возвышается телевышка, в этом ощущается некий символизм.

Отзывы о природном объекте Гора Лысая или Паша-Тепе

Природные объекты похожие на «Гора Лысая или Паша-Тепе»

Контакты

Природный объект «Гора Лысая или Паша-Тепе» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.