Ак-Монайские позиции

Ак-Монайские позиции

Россия, Республика Крым, Республика Крым, 298216, с. Батальное

Здесь находится самая узкая часть Керченского полуострова. Стратегическое значение этого места оценили еще в глубокой древности – это была западная граница Боспорского царства. Ожесточенные бои шли на перешейке и в Гражданскую, и Великую Отечественную войны.

В 1941 и 42 годах здесь держали оборону три советские армии, но превосходящие силы противника переломили ход битвы, и защитники были вынуждены отступать. Об этом напоминает памятник-стела высотой четыре метра, установленная на 19-м километре трассы Керчь-Феодосия. Надпись на ней рассказывает о трагических событиях тех лет.

Немыми свидетелями героизма советских воинов являются ДОТы, полузасыпанные противотанковые рвы, окопы и воронки. Всего сохранилось восемь железобетонных огневых точек. За неудачи первых лет войны немцы с лихвой ответили в 44-м. Им не удалось сдержать стремительное наступление советских войск, позиции перешейка были прорваны сходу.

Отзывы об историческом месте Ак-Монайские позиции

Контакты

Историческое место «Ак-Монайские позиции» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Республика Крым, 298216, с. Батальное.

Показать маршруты как добраться сюда.