Античный город «Киммерик»

Античный город «Киммерик»

Россия, Республика Крым, с. Яковенково, ,

Любителям исторического туризма можно настоятельно порекомендовать посетить остатки этого древнего городища. Поселение принадлежало одному из самых первых народов, населяющих Крым – киммерийцам. В истории от них осталось название Керченского пролива – Боспор Киммерийский. Скифское переселение вытеснило их в другие регионы, и город был некоторое время заброшен.

Его возродили греческие колонисты, интенсивно осваивающие берега Тавриды. Впоследствии вошел в состав Боспорского царства.

Здесь есть на что посмотреть – довольно четкие контуры крепостных стен, фундаменты жилых и хозяйственных построек, мастерских. Особенно интересен подвал с огромными древними сосудами. Археологи достаточно полно исследовали этот исторический памятник. Он находится у знаменитого Кояшского озера. По мнению историков, оно соединялось в древности с морем, и служило гаванью. Водоем сам по себе примечательный – если повезет со временем года, можно увидеть его розовато-красные воды. Кроме того, тут находятся и другие достопримечательности, ведь это --территория комплексного природного заповедника.

Отзывы об историческом месте Античный город «Киммерик»

Контакты

Историческое место «Античный город «Киммерик»» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Яковенково, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.