Скалы-Корабли

Скалы-Корабли

Россия, Республика Крым, с. Яковенково, ,

Утесы, выдерживающие натиск стихии тысячелетиями, возвышаются в четырех километрах от берега на юго-востоке Керченского полуострова. Они напоминают четыре маленьких парусника, возвращающихся в порт из дальнего плавания. Вблизи же они впечатляют своей неприступностью и внушительными размерами.

Согласно легенде, скалы – это корабли, превращенные в камень, как символ наказания за жажду власти, жадность и высокомерие. Кроме этого, их окружает ореол мистики. Некоторые люди видят пятую скалу, но она, как Летучий голландец, постоянно пропадает, исчезает…

В декабре 1941 года утесы стали важнейшей стратегической точкой при высадке десанта Красной Армии на пляжи Опука. Для ориентирования судов с десантниками в холодном штормовом море на скале Эльчен-Кая высотой 20 метров был установлен сигнальный огонь. Боевую задачу с преодолением тяжелейших условий выполнили два лейтенанта -- Владимир Моспан и Демьян Выжул. Но в назначенное время к пришедшей за ними подлодке они не вернулись. Их судьба осталась неизвестна, несмотря на послевоенные поиски. О подвиге напоминает скромный обелиск напротив скал-кораблей.

Отзывы о природном объекте Скалы-Корабли

Контакты

Природный объект «Скалы-Корабли» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Яковенково, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.