Залив Сиваш

Залив Сиваш

Россия, Республика Крым, г. Керчь, ,

Вся репутация этой морской лагуны –-в названиях. Кроме официального, есть еще «Гнилое море». А в переводе с тюркского – «Грязь».  Впечатляет песчаная насыпь (Арабатская стрелка), отделяющая залив от основной акватории, ее длина – около 115 километров. Берега низкие и очень извилистые. Глубина совсем небольшая, редкий максимум – 3 метра, вода очень соленая и богата минеральными веществами. Дно покрыто многометровым слоем ила. В жару хорошо так прогревается и начинает источать тот запах, за который его и назвали. Малоприятное такое местечко. Единственный плюс – это огромный источник сырья для химических предприятий.

Основной источник подпитки – Азовское море. Вода из него поступает и через небольшой пролив, и фильтруется  песками косы. Попав в этот капкан, потоки движутся вглубь Сиваша, набирая с каждым километром солености в разы. Ученые подсчитали, что в конечном итоге концентрация возрастает в 16 раз. И все это естественным образом, выпариванием.  А чтобы сделать такую соль искусственно, опять-таки определили специалисты, нужно было бы сжечь 400 миллионов тонн угля.

Понятно, что в таких условиях растительности почти нет.  Зато много водорослей, они окрашивают поверхность  в «салатовый» цвет.

Богатство залива и его достоинство – поваренная соль. Ее здесь, как говорится, «промышленные запасы».

Отзывы о природном объекте Залив Сиваш

Контакты

Природный объект «Залив Сиваш» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Керчь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.