Башня ветров

Башня ветров

г. Севастополь, ул. Фрунзе, д. 5

Одно из немногих старинных сохранившихся зданий в городе-герое. Это не просто строение от прежних времен, а памятник архитектуры 1849 года. Ее назначение состояло в проветривании помещения с книгами. В Крымскую войну библиотека с фондом сгорела, но башня устояла, хотя ее использовали как наблюдательный пункт.

В Греции есть аналогичное сооружение с таким же названием и даже очень похожее. Но севастопольская изящней и, можно сказать, красивее. От афинской «близняшки» взяла разве что название и идею.

В плане башня имеет восьмигранную форму, каждая грань соответствует определенному направлению ветра. Барельефы изображают античных богов, покровителей этих ветров.

В отличие от древней крымская башня имеет восемь оконных проемов с арочным перекрытием, это придает ее легкости. Шатровая крыша венчает всю конструкцию. Внутри когда-то были водяные часы,  снаружи  -- солнечные с флюгером.

Сегодня экскурсанты с удовольствием любуются видами города из окон, отсюда просматриваются практически все его достопримечательности.

Отзывы о необычном доме Башня ветров

Контакты

Необычный дом «Башня ветров» находится по адресу: г. Севастополь, ул. Фрунзе, д. 5.

Показать маршруты как добраться сюда.