Античный театр

Античный театр

Россия, Республика Крым, Севастополь

Невозможно представить себе античный греческий город без театра. Был он, конечно же, и в Херсонесе. Тот, остатки которого сохранились до сегодняшнего времени, был сооружен в III веке до нашей эры. Его оборудовали на склоне холма, вырубив «скамьи» для зрителей прямо в скале. Несколько рядов разделялись на сектора, между ними находились лестницы. Мест хватало примерно на две тысячи человек. Внизу располагалась площадка для постановок около 20 метров в диаметре. С одной стороны ее ограничивало каменное возвышение, на котором обычно и выступали главные действующие лица. За ним были помещения для переодевания актеров.

Здесь не только давались спектакли, это был «культурный центр», где проходили поэтические и литературные конкурсы, концерты музыкантов и собрания граждан.

С появлением тут римлян, эту сцену стали использовать и как арену для гладиаторских боев. В связи с этим произвели переоборудование, установив заграждение с решетками.

В IX столетии н.э. все представления закончились. Наступила эпоха официального христианства, объявившего языческие развлечения вне закона.

Сегодня в летний период здесь работает театральная труппа, ставит пьесы на древнюю тематику. Это невероятно красивое зрелище среди настоящих декораций. Особенно когда в наступающих сумерках действо происходит при свете факелов и костров.

Отзывы об историческом месте Античный театр

Контакты

Историческое место «Античный театр» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Севастополь.

Показать маршруты как добраться сюда.