Античные развалины Фиолента

Античные развалины Фиолента

Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,

Здание появилось в IV веке до нашей эры. Это был сторожевой пост в направлении к мысу Фиолент. Тогда он не принадлежал Херсонесу, там жили беспокойные тавры. В III веке на полуострове появились скифы, и для противостояния с ними укрепление расширяется. Квадратное в плане, 10 на 10 метров, оно теперь окружено снизу дополнительным каменным усилением.

Потом вокруг основной цитадели возвели довольно сильную ограду по типу крепостной стены с бойницами для стрелков. Изнутри пристроили хозяйственные помещения для припасов.

Одновременно укрепили оборону несколькими башнями, сложенными из крупных каменных блоков. Все части были соединены в один комплекс стенами. В целом получилось просторная и серьезная крепость.

Всё это обнаружили археологи, исследовавшие античный памятник. В ходе  раскопок вскрыли большое количество фрагментов амфор и посуды краснофигурного стиля. Так же найдены помещения для производства вина. Римляне держали здесь солдат для защиты источников воды, снабжающих Херсонес. А в Византийский период крепость, вероятно, утрачивает свое военное значение.

Надо сказать, что вызывает недоумение некоторая беспечность по отношению к охране этого интереснейшего исторического объекта. 

Отзывы об историческом месте Античные развалины Фиолента

Контакты

Историческое место «Античные развалины Фиолента» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.