Дом Стахеева

Дом Стахеева

г. Алушта, ул. Перекопская, д. 1

Известный в конце XIX века в Алуште купец Николай Стахеев был меценатом и покровителем города. Благодаря его усилиям он стал развиваться как популярный курорт. На свои средства предприниматель строил театры, виноградники, общественные здания. Особое внимание он уделил набережной, которая сразу стала центральной улицей и любимым местом для прогулок местных жителей и отдыхающих.

Автором проекта его дома явился известный архитектор  Крыма Краснов, построивший прекрасные дворцы, например, Ливадийский.

Дом Стахеева и сейчас -- одно из самых красивых зданий на побережье. Вокруг особняка был распланирован парк с уникальными видами растений и деревьев.

Стиль двухэтажной постройки – европейская классика с элементами модерна. Хозяин был гостеприимен, здесь всегда было многолюдно, сюда приезжали многие известные личности того времени.

После революции и вплоть до наших дней в здании размещается детские учреждения по воспитанию и развитию творчества. Всегда поддерживалось хорошее состояние дачи, и, пожалуй, это самое достойное применение наследия благотворителя.

Отзывы о необычном доме Дом Стахеева

Контакты

Необычный дом «Дом Стахеева» находится по адресу: г. Алушта, ул. Перекопская, д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.