Алустон

Крепость

Крепость Алустон

Россия, Республика Крым, Алушта

Историческая достопримечательность Алушты -- византийская крепость Алустон  --  была построена в VI веке нашей эры по приказу императора Юстиниана I. Ее стены и башни на протяжении веков служили защитой разным хозяевам: византийцам, хазарам, генуэзцам, туркам…

В течении столетий площадь укрепленного поселения разрасталась  --  от 0,25 га в VI веке при византийцах, до 3-х га с населением 1,5 тысячи человек в XV.

Сейчас от крепости осталась одна башня (так называемая «Нижняя башня») и часть стены. Но осмотреть ее все равно стоит. Все-таки возраст – 15 веков – невольно вызывает уважение.

Укрепления располагались на высоте 44-х метров вблизи моря. Три башни дополняли крепости оборонительной мощи. Стены высотой 9 метров и толщиной 3 метра не раз спасали гарнизон от набегов. В византийский период Алустон считался одним из самых укрепленных сооружений Северного Причерноморья.

Несмотря на неприступность, крепость на протяжении своей истории несколько раз была захвачена и сожжена агрессорами.  Несколько раз она возрождалась, пока в 1475 году не была атакована и уничтожена турецким флотом.

После этого укрепления не восстанавливались.

В октябре 2015 года Археологический комплекс «Алустон» получил статус объекта культурного наследия федерального значения.

Контакты

Крепость «Алустон» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Алушта.

Показать маршруты как добраться сюда.