Река Улу-Узень Восточный

Река Улу-Узень Восточный

Россия, Республика Крым, г. Алушта, ,

Со всех языков переводится как «Великая» или «Большая». Несколько претенциозное название, поскольку длина ее всего 11 километров. Зато по ходу ее течения находятся столько примечательных мест, что может позавидовать любой район Крыма. Назвать хотя бы Хапхальское ущелье и водопад Джур-Джур.

Исток реки – на Демерджи-яйле, там местность горная, с густым лесом, пересекается оврагами и трещинами. Здесь Улу-Узень только набирает силу, но уже во всю проявляет свой горный нрав.

Дальше поток устремляется по ущелью, которое, собственно говоря, для себя и проложил. Каньон с высокими стенами считается одним из красивейших на полуострове.

По ущелью река добирается до Генеральского, где пополняется двумя притоками без имен. Здесь горный ландшафт меняется на холмистый, леса становятся беднее, их заменяют низкорослые кустарники.

И, наконец, река впадает в море у села Солнечногорское. Учитывая крымскую маловодность, конечно, Узень можно назвать и Великой. Пожалуй, здесь на счету каждая капля пресной воды, и положение вряд ли изменится в ближайшее будущее.

В любом случае, поход вдоль всей этой замечательной во всех отношениях реки вверх или вниз по течению будет незабываемым приключением.

Отзывы о природном объекте Река Улу-Узень Восточный

Природные объекты похожие на «Река Улу-Узень Восточный»

Контакты

Природный объект «Река Улу-Узень Восточный» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Алушта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.