Свято-Успенский монастырь

Свято-Успенский монастырь

г. Бахчисарай, ул. Мариамполь, д. 1

На протяжении нескольких веков это был оплот православного христианства в Крыму. Сейчас у историков нет единой точки зрения на то, когда здесь поселились первые монахи. Одни считают точкой отсчета VIII век, другие называют XV. Так или иначе, Московское государство, а затем и Россия, всегда поддерживало на полуострове основы веры.

Обитель находится совсем близко от Бахчисарая. Согласно легенде, местные жители нашли на скалах образ Богородицы, так решился вопрос о месте основания. За свою древнюю историю и благословение Божьей Матери монастырь почитаем паломниками особо.

Мрачные годы гонений привели к запустению, а во время войны в зданиях располагался военный госпиталь. Умерших от ран хоронили на здешнем кладбище.

Восстановление началось двадцать лет назад, возобновились службы, отреставрировали источник со святой водой. Монастырские строения поражают и восхищают, ведь они высечены в скалах. Самоотверженность и трудолюбие послушников вызывает всяческое уважение.

Отзывы о храме Свято-Успенский монастырь

Maria Bizyaevs
1
29 мая 2018Powered by Google
5

За последние 5лет монастырь вырос,появились восстановили храмы, другие постройки монастыря. Имеют свою продукцию, рекомендую подсолнечное масло - это незабываемый вкус настоящего подсолнечника! Есть травяные чаи.. Принимают все виды церковных треб...
Внизу у подъема отличная кафешка татарской кухни..не дорого!

Honorato Bonafe
0
28 мая 2018Powered by Google
1

Больше про это место.

Светлана Островская
1
13 апреля 2018Powered by Google
5

Необыкновенное место, неземное, а когда поднимаешься по ступеням в храм, на гору, ощущение будто ангелы вокруг летают

Светлана Ткачук
1
20 октября 2017Powered by Google
5

Очень красивое и насыщенное Благоприятной энергиее место ! При входе в сам монастырь находится Святой Источник, по этому рекомендую взять с собой тару. Есть платочки и фартушки, которые одевают и мужчины и женщины .

Галина Бартунова
0
7 августа 2017Powered by Google
5

Прекрасное место, намоленное. Подниматься в горку тяжело, но машину лучше парковать внизу, ибо мест совсем нет. Возле монастыря есть святая вода, но к ней очередь и люди порой ругаются в ней. В сам храм ведут ступеньки, при входе есть платки и юбки. Поднимаешься и оказываешься в главном зале, стоит очередб к Богородице, там все быстро, зашел, поклонился, помолился и вышел. Чуть кто дольше и служители ругаются, чтоб не создавали очередь.

Контакты

Храм «Свято-Успенский монастырь» находится по адресу: г. Бахчисарай, ул. Мариамполь, д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.