Бахчисарайский (Ханский) дворец

Историческое место. Музей

О Бахчисарайском (Ханском) дворце

г. Бахчисарай, ул. Речная, д. 133

Побывать в Крыму и не увидеть дворец ханов в Бахчисарае значит зря потратить время на поездку. Это уникальнейший памятник истории и архитектуры. Его воспевали в своих произведениях писатели и поэты, восторженно отзывались великие и известные личности.

Ханский дворец – это целый комплекс зданий, прежде всего служит яркой иллюстрацией крымско-татарской культуры, передающей восточный колорит. Мавзолеи, мечети, бани прекрасно украшены и расписаны с большим искусством и любовью.

Строить дворец начали в ХVI веке, во время хана Сахиб I Гирея. Возведение новых зданий комплекса продолжалось несколько веков. Каждый следующий хан старался отметить свое правление архитектурным шедевром.   Большая Ханская мечеть – одна из самых старых построек дворца. Была возведена в 1532 году, как и здание бань Сары-Гюзель (в переводе на русский – «Желтая красавица»).

Мечеть сооружена в османском стиле, дополняют ее два минарета. Бани были возведены под влиянием византийской архитектуры. Они были центром отдыха и развлечений и функционировали до 20-х годов XX века.

Конечно же, благодаря Александру Сергеевичу Пушкину, мы в первую очередь вспоминаем Бахчисарайский фонтан. На территории дворца их два. Один называется «Золотой фонтан», он великолепно орнаментирован и покрыт позолотой. Второй фонтан как раз и есть «тот самый». Построен был одним из крымских ханов в память рано покинувшей его любимой жены.  

Отзывы о Бахчисарайском Ханском дворце

Контакты

Дворец «Бахчисарайский (Ханский) дворец» находится по адресу: г. Бахчисарай, ул. Речная, д. 133.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны