Дендропарк

О Дендропарке

г. Старый Оскол, ул. Лесная, д. 3

Дендрарий Старого Оскола считает датой своего основания

1975 год, его заложили в лесном урочище с забавным названием «Заубля». Местные жители его называют не иначе как «Восьмое чудо света», которое должен увидеть каждый приезжающий в город турист. Здесь можно отдохнуть от цивилизации, наслаждаясь чистым воздухом, и узнать много нового о мире растительности.

В дендропарке содержится богатая коллекция из более 150-ти видов деревьев и кустарников, и 60-ти представителей трав и цветов. Среди них как привычные для нашего климата, так и завезенные экзотические экземпляры. С ними можно ознакомиться, прогуливаясь по экологическим тропам, на которых устроены тематические стоянки. Рядом с деревьями установлены таблички с названиями и описанием, так что прогулка окажется и полезной, и очень познавательной.Для удобства дорожки выложены деревянными спилами, на каждом шагу есть живописные лавочки со скульптурами животных. Для ребятишек организована детская площадка с горкой и качелями, а в «зале» на открытом воздухе можно послушать рассказ экскурсовода. Взрослые могут поиграть в шашки, выпиленными из пеньков. На всей территории встречаются ухоженные, живописные цветники и любопытные арт-объекты в виде животных – оленей, медведей и зайцев. Но есть и живые, в парке множество белок, которые совершенно не боятся людей и берут корм с рук.

Сотрудники этого природного музея видят своей задачей сохранение растительного многообразия, и хотя вход в него бесплатный, территория хорошо охраняется. После реконструкции в конце 90-х дендрарий стал пользоваться популярностью у горожан. Здесь всегда достаточно посетителей, часто можно встретить фотографирующихся новобрачных.

Отзывы о Дендропарке

Контакты

Парк «Дендропарк» находится по адресу: г. Старый Оскол, ул. Лесная, д. 3.

Показать маршруты как добраться сюда.