Меловые штольни

О месте «Меловые штольни»

Белгород, собственно, и получил свое название потому, что находится на меловых горах. Они встречаются по всему миру, это – наследие длительного геологического периода, когда многочисленные морские микроорганизмы оставляли после себя такой след. Это было примерно 150 миллионов лет назад, потом океанское дно поднялось и образовало возвышенности. И сегодня повсюду, где есть такие месторождения, мел добывают для применения в различных отраслях промышленности. И еще – чтобы без него делали учителя, хотя на смену старому доброму мелку уже приходят новые технологии.

Здесь тоже идет добыча, но на окраине города существует любопытная достопримечательность: заброшенная по неизвестной причине штольня. Ею очень интересуются любители экстремального туризма как здешние, так и приезжие. Высокие арочные выработки тянутся вглубь земли на несколько километров, и давно уже изучены диггерами. В одиночку отправляться в подземное путешествие не рекомендуется, нелишним будет потеплее одеться и запастись фонарями, водой и фотокамерой.

Вход находится в двух километрах от центра. От него ведут два тоннеля, один из которых вскоре заканчивается тупиком. Второй более длинный, здесь по пути встречается много разных брошенных предметов – пустые ящики, трубы, каски, остатки узкоколейной железной дороги, по которой вывозили выбранную породу. Есть даже непонятно как попавший сюда старенький ВАЗ-«Копейка». Многие туристы сюда специально приходят для того, чтобы рядом с ней сфотографироваться. Стены изрезаны буровыми машинами и покрыты надписями посетителей. Приключение интересное и атмосферное, только стоит помнить о безопасности.

Отзывы о Меловых штольнях

Контакты

Место «Меловые штольни» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.