Караларский ландшафтный парк

Караларский ландшафтный парк

Россия, Республика Крым, с. Курортное, ,

Ландшафтный парк раскинулся на севере Керченского полуострова, вдоль побережья Азовского моря. Основанный в 1988 году это, пожалуй, исключительный по своим параметрам природный памятник. Первоначально его хотели объединить с Казантипским заповедником, но планы не осуществились из-за вопросов обеспечения охраны.

Сохранение нетронутой природы необходимо, прежде всего, для обитающих здесь птиц. Развивая свою цивилизацию, люди оставляют все меньше места для их нормальной жизни. В результате многие виды пернатых переходят в разряд редких.

Специфические степные условия дали приют и многим представителям животного мира. Летучие мыши, крымская ящерица, водяной уж, которого часто путают с гадюкой, да и сама степная гадюка и другие «жильцы» заказника нуждаются в безопасности. Так же, как обширный список местных насекомых, включая тарантула и каракурта.

В прилегающей акватории запрещен вылов рыбы, и здесь могут спокойно нереститься осетровые, кефаль, камбала, судак и многие другие. Кроме того, еще ведется изучение историко-археологических мест древности времен тавров и греческого заселения полуострова.

Отзывы о природном объекте Караларский ландшафтный парк

Природные объекты похожие на «Караларский ландшафтный парк»

Контакты

Природный объект «Караларский ландшафтный парк» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Курортное, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.