Башня Криско

Башня Криско

Россия, Республика Крым, 298107, г. Феодосия

Построена в традиционной генуэзской манере – всего с тремя стенами. Тыловая часть была открыта, так итальянские купцы экономили на строительстве. Встроенная в общую схему крепостных стен, двухуровневое сооружение защищало Каффу с юго-восточного направления. Оба этажа снабжены бойницами для стрельбы, а самый верх увенчан зубцами, за которыми так же укрывались лучники и арбалетчики.

Эта башня необычна, поскольку единственная в то время на полуострове имела часы. У них не было минутной стрелки, и каждый час специальные караульные били в колокол. Администрация очень гордилась этой диковинкой. И обычно бережливые торговцы не скупились на её обслуживание и смазку, которую механизм поглощал в огромных количествах. Город жил по распорядку – отбой в 8 или 9 вечера. Ворота запирались, жители должны были гасить огонь в избежание пожаров. По улицам ходили патрули, нарушителям порядка и спокойствия грозил крупный штраф.

Укрепление было воздвигнуто в 1348, о чем сообщает памятная плита. Надпись содержит так же имя консула – Эмирио Мондини – и название --  честь Христа («Криско»).  

Отзывы о Башне Криско

Контакты

Башня «Башня Криско» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298107, г. Феодосия.

Показать маршруты как добраться сюда.