Холм Митридат

Холм Митридат

Россия, Республика Крым, Республика Крым, Феодосия, ул. Митридатская

Гора Митридат в Феодосии менее известна, чем Керченская тезка. Но по количеству интересных мест ничуть ей не уступает.  Она расположена в старом городе, и с ее высоты в 55 метров перед глазами предстает удивительная панорама кварталов, береговой линии и очертания горного массива. Зрелище всего этого убеждает, что подняться сюда стоило.

Имя горе дал Айвазовский, здесь – его малая родина, тут он провел первые годы жизни. Несомненно, что местные пейзажи сыграли свою роль в его формировании как великого живописца. Неподалеку сохранился дом, где он родился, о чем говорит установленная рядом табличка.

На склонах сохранились развалины генуэзской крепости, ее укрепления защищали в средневековье богатый торговый город Каффу. Еще и сегодня сверху можно увидеть линию внушительного рва, остатки оборонительных стен и нескольких башен.

Смотровая площадка на вершине горы очень популярна среди туристов. Отсюда можно в подробностях рассмотреть улицы, скверы и парки, ознакомиться сразу со многими достопримечательностями. Между современных зданий видны руины древних построек – старинные фонтаны, мост и стены и башни все той же крепости.

Отзывы о смотровой площадке Холм Митридат

Контакты

Смотровая площадка «Холм Митридат» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Республика Крым, Феодосия, ул. Митридатская.

Показать маршруты как добраться сюда.