Дача Стамболи

Дача Стамболи

г. Феодосия, пр-кт. им И.К. Айвазовского, д. 37

Этот памятник архитектуры – еще одно украшение Феодосии, богатой на великолепные строения. В начале XX века имеющие средства люди строили кто во что горазд. Здание в два этажа может показаться перенасыщенным куполами, но в то же время его гармоничность завораживает. Галереи и башенные пристройки лишь усиливают впечатление. Минарет придает строению особенный колорит.

Примечательно, что сохранилось внутреннее оформление: резные деревянные элементы, лепные элементы, мрамор и скульптуры. Опять-таки, они не смотрятся вычурно, а вызывают уважение мастерством художников. Вокруг дачи высадили кипарисы, они стали достойным обрамлением общего комплекса построек.

Строительство обошлось владельцу в астрономическую по тем временам сумму – почти два миллиона рублей. Особняк стал последним строением на набережной Феодосии – дальше была Первая Мировая война и революция.

Дальше постройку ждала непростая судьба. Здесь размещалась ВЧК, госпиталь Красной Армии, а затем вермахта, потом пионерский лагерь и, наконец, санаторий.

Отзывы о дворце Дача Стамболи

Контакты

Дворец «Дача Стамболи» находится по адресу: г. Феодосия, пр-кт. им И.К. Айвазовского, д. 37.

Показать маршруты как добраться сюда.