Что посмотреть в Сочи зимой, куда сходить и где лучше отдохнуть — достопримечательности и зимние развлечения в декабре, феврале и январе

Что посмотреть в Сочи зимой, куда сходить и где лучше отдохнуть — достопримечательности и зимние развлечения в декабре, феврале и январе

Путешествия и приключения — лучший способ разнообразить серые будни, особенно в сезон обильных снегопадов. Если бюджет ограничен или поездка будет недолгой, то лучше оставаться в России. В нашей стране полно хороших мест, куда можно поехать отдохнуть, именно поэтому сегодня узнаем, как выглядит город Сочи зимой, где можно погулять и чем заняться в феврале, что можно интересного посетить и посмотреть самостоятельно в декабре, куда сходить или съездить в зимние каникулы и где увидеть самые красивые вершины гор.

Плюсы и минусы

Российский город-курорт даже в холодный период готов радовать своих гостей зелеными пальмами, но вот купаться в море будет не лучшей идеей. Туристов мало, поэтому можно спокойно ходить, ездить на автобусах или такси, так что есть все возможности, чтобы устроить неторопливую ознакомительную прогулку.

Погода

Зима в средней или северной полосе России — это время черно-белых оттенков, но курортный городок круглый год остается ярким зеленым, а море поражает ярко-синим цветом.

В декабре средняя температура на улице — +10 градусов, а ночью она снижается до +3 или даже меньше. Однако +13...+15 — довольно частое явление для декабрьских дней, поэтому для прогулки вполне хватает легкой куртки или утепленной толстовки. Некоторые приезжие даже купаются, но здесь вопрос только в индивидуальных предпочтениях. Вода к этому периоду остывает до +10, поэтому насладиться волнами или понырять — не лучшая идея. Для этого месяца характерны дожди, а значит, с собой в чемодан лучше положить непромокаемую пару обуви и зонтик.

Январь считается холодным: температура воздуха не превышает +3...+5 градусов, а ночью даже может опуститься ниже отметки "0" и тогда утром на улицах можно будет увидеть снег, который появляется крайне редко, но местные жители ему очень рады. Осадков по-прежнему много: на береговой линии это будет холодный дождь, а ближе к горам он превращается в снег.

Февраль уже может порадовать ясными, солнечными деньками, когда столбик термометра останавливается на отметке +13...+15 градусов. Именно в это время здесь начинают распускаться первые весенние цветы.

сочи зимой куда сходить погулять

В целом погода располагает для долгих прогулок и обзора достопримечательностей.

Где лучше отдыхать в Сочи зимой

При выборе места для проживания следует опираться на план мероприятий, который был составлен на весь период отпуска. Если летом туристы забивают ближайшие к пляжу отели, то в холодное время года в этом нет необходимости и гости рассредотачиваются по городу в поисках необычных локаций для фото и планируют преимущественно культурную программу. Для любителей долгих прогулок или экскурсий подойдет Центральная часть — Адлер или Имеретинка. Еще неплохими вариантами станут санатории, где доступна программа оздоровления.

Если вы приехали кататься на горных лыжах — лучше выбирать жилье поближе к слону, например, около Красной Поляны, однако в зимнее время их стоимость существенно возрастает по сравнению с летними ценами.

Достопримечательности и развлечения Сочи зимой фото с описанием

Город-курорт всегда готов поразить своих посетителей неповторимой красотой природы и запоминающимися историческими местами. При этом они станут идеальными локациями как для дневной, так и для вечерней прогулки. Их нужно обязательно отметить на карте и включить их в свой план на отпуск.

Дендрарий

Этот необычный объект собрал в себе редкие растения и деревья. По проекту было запланировано создать виллу, выполненную в архитектурном стиле 19 века. Здесь стоят беседки, массивные колонны, скульптуры. Они частично разрушены, но все же сохранили свое великолепие и восхищают туристов и сегодня. В центре есть аквариум с жителями Красного моря, здесь же расположилась обзорная площадка, открывающая панорамный вид на окрестности.

достопримечательности сочи зимой фото с описанием

Парк «Ривьера»

Этот уголок отдыха популярен не только среди путешественников, но и еще каждый день привлекает к себе толпы местных жителей и признан самым большим развлекательным центром в Сочи.

Развлечение в парке подберет каждый: любители тишины в тенистых аллеях найдут умиротворение и насладятся уникальной природой, а для детей будут интересны яркие аттракционы.

как выглядит сочи зимой

Гора Ахун

Достопримечательность находится в Хостинском районе и растянулась вдоль береговой линии. Наивысшая точка — 665 метров. Это место привлекает необычной 30-метровой башней, которая строилась всего 110 дней, и сегодня стала обзорной площадкой, откуда можно насладиться видом на Кавказские возвышенности или море. В башне есть небольшой музей, а на наивысшей точке расположилось кафе. Но наиболее интересное, что может ждать туриста — пещеры. Всего их 19, а самая большая из них — 385 м в глубину и 21 м в ширину.

что интересного в сочи зимой

Зимние развлечения в Сочи на Красной Поляне для декабря

Это популярная горнолыжная база, которая подойдет и новичкам, и профессионалам-экстремалам.

После Олимпиады-2014 это место прославилось развитой инфраструктурой, горными трассами разной сложности, а также вселяет в каждого атмосферу праздника и триумфа.

Но лыжи — не единственное занятие. Здесь работает парк миниатюр "Пирамида", а для детей будет интересна прогулка по вольерному комплексу с животными Кавказа. На вечер можно запланировать поход в «Сочи Казино Курорт», где в последние годы проводят мировые состязания по покеру.

Морской порт

Он завоевал популярность за счет необычной архитектуры, а также невероятно богатой отделки здания сталинской эпохи. Здесь можно запланировать вечерний выход среди огоньков, расслабиться и пофотографироваться.

поездка в сочи зимой

Олимпийский парк

Это одно из популярных мест, куда можно поехать зимой в Сочи. Он включил в себя постройки для Зимней Олимпиады-2014. Любителям науки будет интересен музей Николы Теслы, а активистам можно арендовать велосипед, ролики или электросамокаты, чтобы с ветерком прокатиться по всему комплексу.

что смотреть в сочи зимой

Сочи Парк

Диснейленд по-русски готов принимать гостей всех возрастов и радовать крутыми и экстремальными горками и потрясающими аттракционами. В отличие от зарубежного варианта, по дорогам ходят герои русских народных сказок. Также в течение всего дня идет развлекательная программа и различные шоу.

куда сходить в сочи в феврале

Адлерский Океанариум

Он входит в число самых больших, построенных в России — его территория состоит из 6 тысяч кв.м. В его водах плавают более 200 видов рыб: здесь можно увидеть акул, покормить их, а также познакомиться с обитателями тропиков.

что можно посмотреть в сочи самостоятельно зимой

Вольерный комплекс

Посетители заповедной зоны могут поближе узнать животных Кавказа, пронаблюдать за их жизнью в естественной для них среде. Заповедник помогает выжить особям, которые погибли бы: одинокие детеныши, раненые или тяжело болеющие.

сочи достопримечательности и развлечения зимой

Набережная

Протяженность Приморского бульвара — 2 км. Дорога станет идеальным экскурсионным маршрутом и приведет туриста к Морскому вокзалу, Историческому бульвару, Зимнему театру и другим популярным местам.

Набережная условно разделена на верхнюю часть, которая буквально утопает в зелени и богата памятниками, а также на Нижнюю — с множеством сувенирных лавочек и красивой зоной отдыха.

что можно делать в сочи зимой

Исторический бульвар

Этот маршрут проведет для вас экскурсию по 35 достопримечательностям. Зимой здесь гуляет мало людей, а значит вы сможете получить невероятные впечатления от прогулки, на которую откладывают не менее 3 часов.

где побывать в сочи зимой

Санаторий им. Орджоникидзе

Старый и заброшенный пансионат — воплощение архитектуры сталинской эпохи. Сегодня здание полуразрушено, но при этом гордо сохраняет помпезный вид. Время разрушило фасады, арки и лестницы, а парк зарос лианами, словно в субтропиках. Внутри постройки гулять нельзя, но прогулки по территории доступны круглогодично.

где лучше отдыхать в сочи зимой

Музеи

Планируя отдых зимой в Сочи, можно включить в свою программу походы по музейным комплексам, где вы точно найдете что посмотреть. Также они спасут в дождливые дни, когда совсем не хочется сидеть дома взаперти.

Музей истории города-курорта

Он расположился в центральном районе и признан культурным наследием (основан в 1920 году). Коллекция вобрала в себя остатки флоры и фауны Черноморья, археологические находки. Всего насчитывается около 4000 экспонатов, начиная с эпохи палеолита и до сегодняшнего времени, которые распределены по 14 залам.

куда пойти в сочи в декабре

Музей Археологии

Он расположился на курорте Роза Хутор и готов удивить каждого интерактивной формой погружения в историческое прошлое. Здесь выставлены оружие и предметы обихода, использовавшиеся коренным населением. Современные технологии буквально дарят им новую жизнь благодаря 3D моделированию. Здесь гости узнают о животных, быте народа и грандиозных битвах.

куда съездить в сочи зимой

Культурно-этнографический центр «Моя Россия»

Это целый музей архитектуры под открытым небом, который знакомит с главными красотами России. Здесь вы сможете познакомиться с Московским Кремлем, дворцами Петергофа или с мечетями Казани. Всего насчитывается 11 павильонов, а еще здесь туристы могут порадовать себя национальной кухней, купить сувениры.

развлечения в сочи в декабре

Поездка к горам в Сочи зимой: отдых и экстрим

Прогулки в исторически-значимые места — это очень интересно, но главной причиной, влекущей сюда, станут неповторимые и потрясающие горнолыжные склоны. Вершины гор, укрытые снежными шапками, трассы, различные фестивали и увеселительные мероприятия. Здесь найдут развлечение не только профессиональные спортсмены, но и новички или просто прохожие.

Роза Хутор

Это самый популярный курорт, основанный в честь Зимней Олимпиады-2014. Он официально признан одним из лучших на территории России. Здесь вы найдете 29 канатных дорог, которые привезут к вершине склона, где устремляются вниз смертельные "черные" треки и простые для начинающих лыжников и сноубордистов. Также можно пройти обучение в школе с опытными инструкторами, взять снаряжение в прокат.

Для праздно гуляющих гостей организованы смотровые площадки, кафе, банные комплексы и спа-зоны.

куда можно сходить зимой в сочи

Красная Поляна

Курорт радует посетителей развитой инфраструктурой: гостиницы, рестораны, сувенирные лавки, бассейны, а главное — склоны для катаний общей протяженностью более 30 км. К вершинам спортсменов доставляют канатные дороги. Здесь также можно пройти инструктаж, оформить прокат.

Следует посетить смотровую площадку, открывающую круговой обзор.

город сочи зимой

Газпром

Центр раскинулся на территории 800 га и является всесезонным. Здесь вы найдете 35 трасс, разработанных для новичков и профессионалов, канатные подъемники, включая 3S и тренировочный центр.

На вечер можно запланировать поход в спа или сауну, заплыв в бассейне под открытым небом с потрясающим видом на снежные верхушки гор.

где погулять в сочи зимой

Что можно делать в Сочи зимой, кроме катания на лыжах

Особого внимания заслуживает необыкновенная природа. Если в большинстве регионов зимний период сопровождается обильными снегопадами, то в этом городке вы увидите по-прежнему яркие и зеленые краски.

Тисо-самшитовая роща

Этот лес — отличный вариант для прогулок. Всего здесь 3 пути: Большое или Малое кольцо, "В глубины веков". На входе вы найдете подробный план и сможете определиться с подходящим вариантом.

Это настоящий музей, демонстрирующий красоту более 400 разновидностей растений.

зимние развлечения в сочи

Парк «33 водопада»

Поездка в это место — развлечение для любого сезона. Здесь можно бродить по тропинкам, прогуляться к каньону, окруженному многовековыми лесами, сфотографироваться у каменных уступов или посмотреть на реку Шахе с многочисленными порогами.

куда поехать зимой в сочи

Айгурское ущелье

Эту достопримечательность надо обязательно включать в свой план мероприятий на отпуск. Путь идет через живописные горные тропы через самшитовые и дубовые заросли. Также гостей ждет Чертова нора. Многие дорожки продолжаются деревянными мостиками в ущелья.

куда пойти в сочи зимой

Где побывать в Сочи зимой

В холодный сезон доступны разнообразные маршруты в ближайшие достопримечательности, где они смогут насладиться тишиной, отсутствием людей, а также прекрасными видами. Кроме перечисленных природных заповедников, обратите внимание на Ахштырское ущелье, Мацестинские источники и Сталинскую Дачу.

Также будет рад встрече с туристами закрытый Аквапарк «АкваЛоо», где можно остаться на целый день и вдоволь накататься на водных аттракционах.

Еще одним популярным развлечением станет морская рыбалка или кормление чаек на побережье. Вдоль прибрежной зоны устанавливаются комфортабельные качели, сидя на которых можно насладиться морским воздухом и послушать бесконечное волнующееся дыхание Черного моря.

что посетить в сочи в декабре

Зимний оздоровительный отдых в Сочи

Замечательной идеей станет пойти в спа, где вы сможете прогреться и поплавать. Такая услуга доступна в большинстве отелей, но по-настоящему порадуют гостиничные центры Красной Поляны, где гости смогут сфотографироваться на фоне заснеженных гор. Среди популярных бассейнов можно выделить ТРЦ Галактика или отель Green Flow.

«Беларусь», Marriott Sochi Krasnaya Polyana предлагают полномасштабные спа-процедуры, а «Риксос 5*» славится жаркими банями.

В аквапарке «Маунтин Бич» представлен самый широкий список оздоровительных процедур, а для любителей экстрима можно запланировать визит в #НеПростоБаню, которая расположилась высоко над уровнем моря и открывает неповторимый вид из окон. Каждый посетитель сможет уверенно сказать, что такое зрелище точно стоит своих денег.

Экскурсии

Именно зима станет лучшим временем для экскурсионных программ. Толпы путешественников уезжают, давая возможность насладиться архитектурой, памятниками и парками. Для прогулки по курорту лучше всего нанять профессионального гида. Он расскажет те факты, о которых умалчивает история.

Популярным местом является Абхазия с ее великолепным городом Гагра и озером Рица, а в ресторане Гагрипш вы можете насладиться вкусным хачапури.

Новый год

Туроператоры предлагают своим клиентам различные туры в праздничные дни за границу, а также по территории России. Для любителей тепла и комфорта лучше всего отправляться в Адлер и Имеретинскую долину, на Красную поляну. Выбор отелей огромен, но необязательно пользоваться услугами посредника. Туристы могут сами забронировать номер в отеле и зарезервировать столик с праздничным банкетом и развлекательной программой. Также есть много мест, куда пойти в Сочи зимой в декабре. Новогоднюю ночь вы можете провести на свежем воздухе на Площади Флага или около городской елки около Морвокзала, где собирается вся молодежь.

Заключение

Каждый ребенок будет очень рад каникулам в Сочи-парке, где в это время проводится много шоу и конкурсов, а все карусели продолжают работу в стандартном режиме. Также можно один день выделить на катание на ватрушках на каком-либо горнолыжном курорте.

Веселые дискотеки, спектакли и увеселительные программы готовит Олимпийский парк Сириус на сцене Зимнего театра.

Сочи — это не только летний курорт. В новогодние праздники гости могут запланировать гораздо более насыщенную программу, нежели летом, и при этом сочетать ее с познавательными экскурсиями или культпоходами по музеям.

В этом обзоре от Likengo мы рассмотрели основные виды отдыха в Сочи зимой, рассказали, что делать и что можно посетить. Планируйте свой отпуск с помощью нашей полезной подборки.

21.12.2020

Понравилась статья?