Булганакские грязевые вулканы (сопки)

Булганакские грязевые вулканы (сопки)

с. Бондаренково

Самое обширное поле грязевых источников в Крыму. Находится в восьми километрах от Керчи в северном направлении. В переводе с крымскотатарского означает «Мутный, грязный». По внешнему облику – это небольшая долина, усеянная конусами вулканов и вулканчиков. В самом центре расположено заполненное грязевой массой озеро.

Кратеры очень разнообразны, одни из них плоские и широкие, другие совсем маленькие, но пузырятся как «взрослые». Третьи --довольно крупные, и наиболее интересным даже дали собственные имена. Все они «вздыхают», вздуваются серыми пузырями, растекаются медленными потоками по окрестности. Застывая, они становятся бурыми и по виду крепкими. Но пробовать на прочность не стоит, под коркой они жидкие. Сохранилось свидетельство, как в Великую Отечественную в такую «лужу» засосало немецкий танк.

Время от времени какой-нибудь вулкан начинает «бунтовать», выбрасывает мощный фонтан высотой десятки метров. Йодированный воздух котловины, как и свежие выбросы, имеет целебные свойства и используется в лечебных учреждениях.

Отзывы о природном объекте Булганакские грязевые вулканы (сопки)

Контакты

Природный объект «Булганакские грязевые вулканы (сопки)» находится по адресу: с. Бондаренково.

Показать маршруты как добраться сюда.