Мыс Фонарь

Мыс Фонарь

Россия, Республика Крым, г. Керчь, ,

Самая восточная точка полуострова, здесь начинается день в Крыму. У этих берегов перемешиваются воды Черного и Азовского морей, превращаясь в Керченский пролив. Место было настолько важным для древних мореплавателей, что маяк поставили еще в античные времена, до нашей эры. Само слово «Фонарь» -- греческое, означает «Факел». И сегодня над проливом тоже стоит маяк – красивое высокое белое здание. На него даже организуют экскурсии, можно оценить панораму открывающихся видов. Это захватывающе, потому что море окружает местность почти со всех сторон.

Мыс был важен людям всегда, археологи нашли  стоянки охотников бронзового века, древние греки построили город Парфениум, а в Средневековье пролив стерегла турецкая крепость Еникале.

Это побережье редко посещается туристами, хотя ландшафты мало чем уступают другим местам полуострова. Изломанная береговая линия может порадовать и каменистой живописностью и удобными бухтами с пляжами.

Обелиск напоминает о жестоких боях Великой Отечественной. В 1942 здесь под огнем врага эвакуировались советские войска, а в 1943 высаживался десант, начинавший освобождение Керчи.

Отзывы о природном объекте Мыс Фонарь

Природные объекты похожие на «Мыс Фонарь»

Контакты

Природный объект «Мыс Фонарь» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Керчь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.