Озеро Тобечик

Озеро Тобечик

Россия, Республика Крым, с. Яковенково, ,

Из группы керченских соленых озер самое известное. Добываемая здесь соль имеет особые качество и свойства, поэтому вывозилась далеко за пределы Крыма еще в стародавние времена. Соль отсюда поступала на стол и византийским императорам и московским великим князьям, а по некоторым данным, возили даже в Италию. Ну, это не удивительно, поскольку Кафа была генуэзской колонией.

Грязь со дна водоема тоже исключительных параметров, ее применяют для лечения тяжелых травм, суставных и кожных заболевания, а так же оздоровления спинного мозга.

Известно, что первые лечебницы грязью здесь построили еще древнегреческие колонисты до нашей эры. Это установили археологи, нашедшие на берегах озера остатки построек и даже надписи, указывающие назначение сооружений. Таким зданиям греки придавали культовый смысл.

В давние времена Тобечик был бухтой, но со временем отделился от Керченского пролива перешейком-пляжем, и стал одним из самых больших соленых водоемов окрестностей. И одним из самых красивых, потому что иногда сочетание освещения и цикла жизни микроорганизмов, озеро становится розово-красным.

Отзывы о природном объекте Озеро Тобечик

Природные объекты похожие на «Озеро Тобечик»

Контакты

Природный объект «Озеро Тобечик» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Яковенково, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.