Багеровские каменоломни

Багеровские каменоломни

Россия, Республика Крым, пгт. Багерово, ,

Неподалеку от Керчи есть не только известные Аджимушкайские каменоломни, но и другие шахты. Менее знамениты Багеровские, хотя здесь в годы войны располагался партизанский отряд. После долгой осады немцы пустили в ходы газ, несколько сотен партизан погибло. Исследователи утверждают, что в некоторых помещениях запах отравляющих веществ сохранился до сих пор. Небольшой части защитников удалось спастись через длинные переходы.

Общая длина лабиринтов около шести километров при максимальной глубине 50 метров. Добывать стройматериалы тут начали в начале прошлого века. Туристы эти штольни не посещали, так как в советские времена здесь была закрытая военная зона.

Известняк разрабатывали в этом подземном карьере и все послевоенное время, вплоть до 70-х годов. На стенах имеются надписи практически всех исторических периодов. Размах добычи поражает – размеры коридоров и залов впечатляют. С 50-х годов для работ уже использовались механические пилы, что повысило производительность, везде было электрическое освещение. Блоки вывозились на поверхность тракторами. Шахты оставили после того, как многократно возросла опасность обвалов.

Отзывы о каменоломне Багеровские каменоломни

Контакты

Каменоломня «Багеровские каменоломни» находится по адресу: Россия, Республика Крым, пгт. Багерово, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.