Булганакские каменоломни

Булганакские каменоломни

Россия, Республика Крым, с. Бондаренково, ,

Эти каменоломни находятся в трех километрах на север от Керчи, у села Бондаренково. Они использовались с начала XX века до 1953 года. Два яруса лабиринтов опускаются на глубину более тридцати метров. По предварительным расчетам специалистов, их протяженность составляет не менее двадцати километров.

Остался всего один вход в катакомбы, он приводит в коридоры, расходящиеся лучами в разных направлениях. Галереи длиной по пятьдесят метров достигают четырехметровой высоты. Особенный интерес вызывают надписи и рисунки на стенах. Они свидетельствуют, что здесь трудились и заключенные, и рабочие по найму. Даты показывают, работы проводились тут и до, и после войны. Для свободного посещения это место не рекомендуется. Каменоломни считаются самыми опасными из-за угрозы обрушения.

В этих штольнях в Великую Отечественную войну скрывался один из крымских партизанских отрядов. Его основой были командиры и бойцы 510 зенитного дивизиона, не успевшие эвакуироваться после стремительного наступления немцев. Всего отряд насчитывал более сотни человек, в боях с оккупантами многие погибли.

Отзывы о каменоломне Булганакские каменоломни

Контакты

Каменоломня «Булганакские каменоломни» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Бондаренково, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.