Караларские каменоломни

Караларские каменоломни

Россия, Республика Крым, село Чистополье

На Керченском полуострове в пяти километрах от села Чистополье расположены Караларские каменоломни. Название они получили от небольшой татарской деревни. Разработки здесь начали в начале XX века и вели вплоть до Великой Отечественной войны. Протяженность коридоров сравнительно небольшая, общая ширина выработок не превышает одного километра. Но большая их часть неплохо сохранилась. Ходы довольно просторные – шириной и высотой до четырех метров.

После немецкой оккупации Крыма здесь воевал партизанский отряд. Но небольшие размеры катакомб позволили противнику почти сразу определить местонахождение народных мстителей. Фашисты блокировали входы и стали их взрывать. Отряду ничего не оставалось делать, как идти на прорыв. Лишь небольшой части удалось скрыться, остальные или погибли в бою, или попали в плен и были казнены.

После войны поисковики обнаружили в штольнях много документов, фотографий и личных вещей партизан. Так же найдены боевые посты и жилые помещения, патроны и гильзы от пистолетов и винтовок.

Отзывы о каменоломне Караларские каменоломни

Контакты

Каменоломня «Караларские каменоломни» находится по адресу: Россия, Республика Крым, село Чистополье.

Показать маршруты как добраться сюда.