Курская государственная филармония

О месте «Курская государственная филармония»

г. Курск, ул. Перекальского, д. 1

Одно из старейших культурных учреждений Курска, государственная филармония была основана в 1936 году. Сначала здесь выступали гастролирующие столичные знаменитости, но через два сезона курская филармония обзавелась собственным оперным коллективом. За короткий срок труппа смогла получить признание курских театралов и всесоюзной общественности.

Знаковыми стали постановки  таких произведений, как «Травиата», «Евгений Онегин», «Риголетто» и «Русалка». Их по достоинству оценили на гастрольных выступлениях в Харькове, Киеве, в городах Урала и Донбасса. На сцене филармонии в разные времена с оглушительным успехом выступали Любовь Орлова, Клавдия Шульженко, Давид Ойстрах и Мстислав Растропович. А с каким восторгом встречали здесь Леонида Утесова и Эдди Рознера, об этом до сих пор вспоминают курские старожилы.

Здание считается памятником истории и архитектуры начала прошлого столетия, было выстроено в стиле модерн и предназначалось для народных праздников и мероприятий. В 30-е музыканты давали многочисленные гастроли по селам и деревням, агитируя крестьян вступать в колхозы. К 70-ой годовщине строение реставрировали, оно получило новое сценическое оборудование, удобные кресла, студию, костюмерные, здесь стало уютно и «атмосферно».

Сегодня коллектив предлагает разнообразную программу из симфонических, джазовых и фольклорных произведений. Каждый год в городе на базе филармонии проводится ставший традиционным фестиваль «Джазовая провинция», собирающий поклонников этого жанра со всей России и мира.

Отзывы о Курской государственной филармонии

Надежда Должикова
0
1 июня 2018Powered by Google
5

Концерт как всегда очень понравился. Ждём следующих!

Татьяна Огурцова
0
15 апреля 2018Powered by Google
5

Концерт просто чудо! Такие артисты , музыканты и все в Курской филармонии! Всем рассказываю, мне нравится так проводить время. Всем ярких впечатлений!

Виталий Галкин
0
1 марта 2018Powered by Google
3

Не понравилось. На новый год в холле стояла маааленькая ёлочка. Что за? Я в филармонию пришёл! Киоски с сувенирами ужасные. Галимый Китай Китая. С ребёнком ходил. Спектакль понравился.

Андрей Берунов
0
1 февраля 2018Powered by Google
5

Отличное место для отдыха. Хороший репертуар. Можно отдохнуть как самому так и всей семьёй...

Екатерина Симоненкова
0
2 января 2018Powered by Google
1

Ужасное впечатления. На балконе ряды передвинуты и сцены не видно вообще. Ни когда больше не пойду в это заведение где должна смотреть на головы вместо сцены.моему возмущению нет предела. Просто безобразие!!!!

Места похожие на «Курская государственная филармония»

Контакты

Место «Курская государственная филармония» находится по адресу: г. Курск, ул. Перекальского, д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.