Драматический театр имени Пушкина

О Драматическом театре имени Пушкина

г. Курск, ул. Ленина, д. 26

Один из старейших российских театров основан в 1792 году, однако любительская труппа появилась здесь еще в 1729. Крепостная в те времена труппа давала представления на сцене Дома дворянского собрания. В разное время на его подмостках играли такие знаменитости, как Щепкин, основоположник русской классической школы, прославленные актеры Качалов и Комиссаржевская.

За свою более чем двухвековую историю театр несколько раз менял «место жительства», пока не переехал в 1983 в новое помещение. Это здание из белого камня, похожее на восточный дворец, сегодня стало одной из городских достопримечательностей. На фасаде торжественно возвышается статуя богини Ники с пальмовой ветвью в руке. Интерьер и внутренняя отделка создают атмосферу подлинного храма искусства, вместительный зал рассчитан на тысячу зрителей. Потолки украшают несколько сотен специально изготовленных люстр, а стены выложены красной плиткой с причудливым узором.

Имя Пушкина было присвоено в 1937 году, к 100-летней годовщине со дня гибели поэта. Потом перед зданием был установлен его памятник. В годы войны и оккупации коллектив продолжал работать на фронте и в разных городах страны, в родной город вернулся после освобождения в 1943.

В репертуар входят классические постановки – Шекспир, Островский, Чехов, Тургенев и драматургия более современных авторов – «Утиная охота», «Дорогая Елена Сергеевна», «Альпийская баллада» и другие.  

Отзывы о Драматическом театре имени Пушкина

Галя Кныш
0
29 мая 2018Powered by Google
5

Как всегда на высоте!! Всем рекомендую. Театр - живые эмоции...

George Borodinsky
0
26 мая 2018Powered by Google
4

Хороше актеры, хорошие постановки. Были в марте на Женитьбе Фигаро. Если бы не мужик рядом с нами, который весь спектакль хрюкал... ржало пол зала, пришлось пересесть. Если ты это читаешь - сходи к лору!

Ольга Павловская
0
17 мая 2018Powered by Google
5

Прекрасная игра актеров! Они заслуживают самых высоких оценок! Спасибо! Браво!!!

Lana B
0
21 февраля 2018Powered by Google
5

Великолепный храм Мельпомены нашего города. Замечательный актерский состав, каждая постановка на высшем уровне. Приходите, смотри
те спектакли, получайте удовольствие, незабываемые впечатления и повышайте свой культурный статус.

Елена Карташова
0
14 февраля 2018Powered by Google
5

Зал чистый и кресла мягкие. Своя атмосфера. Гардеробщицы работают там еще со времен когда я на детские утренники холила и они были молодыми девушками) Высший пилотаж по развешиванию верхней одежды)) Актеры играют по настроению. Но в целом зависит еще от спектакля. Люблю ходить в театр. Очень понравились Бешенные деньги и Афинские вечера)) а также трагичный Гамлет)

Контакты

Театр «Драматический театр имени Пушкина» находится по адресу: г. Курск, ул. Ленина, д. 26.

Показать маршруты как добраться сюда.