Что посмотреть в Липецке за один день: парки, архитектура, искусство

Что посмотреть в Липецке за один день: парки, архитектура, искусство

Липецк – ровесник Петербурга. «Город лип» был основан в 1703 году. В Липецке сохранилось не так много старины по сравнению с северной столицей. Но здесь вам точно скучно не будет. В Липецке много парков, фонтанов, а в отдельных кварталах можно найти интересную архитектуру XIX века. Если этот город для вас родной, посмотрите на него глазами туриста и прогуляйтесь по нашему маршруту.

Погулять

Липецк – очень зелёный и уютный город. Когда вы нагуляетесь по главной площади города – Соборной, предлагаем отправиться в расположенный рядом Нижний парк, а ещё прогуляться по Быханову саду. 

Нижний парк

Одно из самых любимых мест для прогулок и у липчан, и туристов. В переходе у парка сохранилось интересное мозаичное панно советских времен. В самом парке много арт-объектов, с которыми просто невозможно не сфотографироваться, особенно с бронзовым фотографом. Здесь можно прокатиться на колесе обозрения и посмотреть на Липецк с высоты птичьего полёта.

Памятник зарождению металлургии в Нижнем парке

Ещё в Нижнем парке находится Липецкий зоопарк (К. Маркса, вл.9). Рекомендуем сходить. Это отличное место и для семейного отдыха, и для романтического свидания. Во-первых, у зоопарка очень ухоженная территория, утопающая в деревьях и цветах. Во-вторых, здесь можно понаблюдать за огромным количеством зверей, копытных, птиц. В зоопарке можно посмотреть на грациозных сервала, львов, тигров, на забавных альпаку, осликов и пони, на грозных зубров и медведей и многих других.

Липецкий зоопарк

Некоторых животных можно даже покормить. Для этого на входе в зоопарк продают нарезанные овощи и фрукты. Стоимость взрослого билета в зоопарк 230 рублей (в акватеррариум – 120 рублей), детский билет в зоопарк – 120 рублей (в акватеррариум – 60 рублей).

Петровский пр-т, 2

Быханов сад

Парк в Липецке существует с 1954 года. Назван в честь садовода Василия Быханова. Большой красивый и уютный парк в центре города, где много различений – ресторан, зона фуд-корта, детские площадки. Здесь же можно пообедать в ресторанном комплексе «Быханов». В меню европейская кухня. Средний чек – 700-1000 рублей.

ул. Гагарина, 70б

Посмотреть архитектуру

Прогуляйтесь по улице Фрунзе (старое название Усманская). Это одна из немногих улочек города, где остались купеческие дома XIX века, а ещё загляните в первую в Липецке аптеку и самый старый храм.

Аптека №1

Краснокирпичное здание с симпатичным балкончиком было построено в начале ХХ века по проекту архитектора И. П. Машкова. Раньше здесь был трактир. А потом в здании открылась первая городская аптека. Она принадлежала фармацевту Э. Е. Карстенсу. Он известен тем, что придумал, как сохранять полезные свойства липецкой минеральной воды. Он предложил насыщать воду углекислым газом. Это позволило воде храниться гораздо дальше, а не сутки, как это было раньше.

Интересно, что раньше у этого исторического здания балкона не было, а появился он уже позже.

ул. Ворошилова, 1

Древне-Успенский храм 

Храм был построен в XVII веке. Древне-Успенский храм – самый старый в Липецке. Он был основан на месте обретения иконы Успения Богородицы. Храм стоит на святом источнике. Считается, что на этом источнике бывал император Пётр I и оставлял пожертвования на храм.

У Древне-Успенского храма необычная архитектура, построен в стиле русского барокко. 

ул. Салтыкова-Щедрина, 80

Здание бывшего купеческого собрания

Здание с нарядным декором на улице Фрунзе сразу обращает на себя внимание. Усадебный дом купца Шелихова построен во второй половине XIX века. На втором этаже находилось купеческое собрание. Часть помещений сдавалась квартирантам, а ещё часть здания занимали торговые павильоны в том числе и гастрономический магазин Шелихова.

В советское время здесь находилась поликлиника. Сейчас в историческом здании располагается Департамент культуры и туризма.

Бывшее купеческое собрание (фото с сайта gostopgo.ru)

ул. Фрунзе, 1

Усадебный комплекс купца Замятина

Усадьба была построена в первой половине 19 века и принадлежала липецкому купцу Замятину. Сейчас в этом красивом историческом здании с колоннами находится филармония и ресторан «Петергофъ».

ул. Фрунзе, 7а

Дом купцов Комаровых

Ещё один старинный купеческий дом на улице Фрунзе. Двухэтажное здание построено в середине XIX века. Является памятником архитектуры.

ул. Фрунзе, 10

Насладиться искусством

Если вы не представляете своего путешествия без знакомства с искусством, эта часть для вас. В Липецке есть художественный музей с интересной коллекцией, музей выдающегося живописца Виктора Сорокина. А если любите современное искусство, загляните в галерею «Буксир».

Липецкий областной художественный музей

Музей находится в одном из самых красивых зданий города – доме Губина, который был построен в начале XIX столетия. Считается, что в этом доме в 1873 году останавливался ещё юный Александр II и его воспитатель, поэт В. А. Жуковский. 

В собрании музея можно посмотреть коллекцию декоративно-прикладного искусства, графику, живопись, скульптуры. 
Время работы: среда, пятница — воскресенье с 11.00 до 19.00, четверг: с 1 октября по 30 апреля с 11.00 до 19.00, с 1 мая по 30 сентября с 13.00 до 21.00. Выходные: понедельник и вторник. 

ул. Ленина, д. 7а

Дом мастера – музей им. В. С. Сорокина 

Виктор Сорокин – один из самых известных художников Липецка. Его смелые эксперименты в живописи и жизнеутверждающие картины вдохновляют многих художников до сих пор. 

Одна из работ Виктора Сорокина

Художник родился в Москве в 1912 году, в 5 лет лишился родителей. Окончил Московский институт изобразительного искусства. Его работы получили одобрение Игоря Грабаря, Петра Кончаловского и других мастеров. В конце 40-х Виктор Сорокин переехал в Елец, а через некоторое время в Липецк. 
В доме, где сейчас открыт его музей, он прожил 9 лет. Музей был создан в 1992 году ещё при жизни мастера. В музее собрана коллекция картин Виктора Сорокина, можно посмотреть на его палитру, фотографии, а ещё в самом Доме мастера очень интересный светлый интерьер со старинной лестницей и большими окнами.

График работы музея: среда, пятница — воскресенье с 11.00 до 19.00, четверг с 11.00 до 19.00.

ул. Ленина, 2

Галерея «Буксир»

Если вы неравнодушны к современному искусству, вам в галерею «Буксир». Галерея выставляет работы современных авторов из Липецка и других городов России. Пространство галереи небольшое, но такая камерная обстановка настраивает посетителей на диалог с искусством. «Буксир» работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Вход свободный. 

ул. Зегеля, 1


 

06.11.2020

Понравилась статья?