Нижний парк

О Нижнем парке

г. Липецк, проезд. Петровский, влд. 2

Гордость липчан и их самое любимое место отдыха, здесь есть множество развлечений и достопримечательностей, что, несомненно, привлечет сюда туристов. Густо посаженные деревья, главным образом дубы и липы, делают парк необычайно зеленым и свежим.

Первоначально здесь были обнаружены целебные минеральные источники, По легенде их нашел сам Петр I во время своего похода на Азов. Прогуливаясь по берегу реки Липовка, он увидел родник. Попробовав воду, император предположил ее лечебные свойства и распорядился устроить здесь колодец. Впоследствии популярность источников росла, и рядом был построен санаторий, куда приезжали лечиться со всей России. А уже для большего комфорта отдыхающих вокруг санатория разбили парковую зону.

Сначала парк назывался Английским, так красиво были здесь устроены клумбы и проложены аллеи. Но в народе его назвали Нижним, поскольку в городе уже было два «Верхних». Доступ простым людям на территорию был закрыт, тем более, что вход был платным. Тут прогуливалась благородная обеспеченная публика. Как утверждают историки, по здешним дорожкам гуляли Жуковский, император Александр II, Анна Керн, Наталья Гончарова и другие известные люди.

 

Здесь проходил съезд народников, в результате которого образовалась террористическая организация «Народная воля». Об этом напоминает установленный памятник. Еще один мемориал в виде трех пушек посвящен началу литейного производства в Липецке.

В Нижнем есть развлечения на разные вкусы, здесь несколько десятков аттракционов – горки, карусели-качели для детишек, бильярд, теннис, прокат роликов для взрослых и многое другое. Зимой в парке можно покататься на лыжах и коньках. Желающие могут посетить расположенные здесь планетарий и зоопарк, а в уютном кафе выпить чашечку кофе или полакомиться мороженым.

Отзывы о Нижнем парке

Контакты

Парк «Нижний парк» находится по адресу: г. Липецк, проезд. Петровский, влд. 2.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес