Христо-Рождественский кафедральный собор города Липецка

О Христо-Рождественском кафедральном соборе

г. Липецк, пл. Ленина-Соборная, д. 4

Приезжающих в Липецк туристов непременно поведут на Соборную площадь, где они смогут увидеть, пожалуй, самую главную достопримечательность города – кафедральный собор. Он уже давно стал не только духовным городским центром, но и визитной карточкой и одним из местных символов.

Постройку храма разрешила великая императрица Екатерина II, присвоившая Липецку статус города. Строительство началось в 1791, и было закончено через 11 лет, в 1802 году. Проектировщиком здания являлся известный русский архитектор швейцарского происхождения Томмазо Адамини. Он работал со знаменитым Джакомо Кваренги и принимал участие в реализации таких знаменитых проектов, как здание Главного штаба и Михайловский замок в Петербурге.

В 1807 году храм торжественно освятили в честь Рождества Христова, а к 1835 была возведена колокольня с восемью колоколами, самый большой из которых весил почти 500 пудов, то есть около восьми тонн.

Во времена исторического материализма собор закрыли и намеревались взорвать. Но горожане отстояли свою святыню. Ее спасло еще и то, что здесь открыли краеведческий музей. Правда, все кресты с маковок сняли.

В начале 90-х храм вернулся к своему первоначальному назначению и стал кафедральным. В нем хранятся особые святыни. Например, икона Липецкой Божьей Матери, спасшая липчан в первой половине XIX века от эпидемии холеры, икона  священномученика Уара, епископа Липецкого и мощи чудотворцев Киево-Печерской лавры.

Интересно, что площадь, на которой стоит кафедральный, до революции называлась Соборной, а после была переименована в Ленина. Сегодня она так и называется Ленина-Соборная. 

Отзывы о Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка

Вячеслав Бунаков
0
Tatiana Honey
0
17 мая 2018Powered by Google
5

Мне очень всё понравилось, я сюда много раз ходила и буду ходить. И детей крестила и пасху крестить много раз ездила.

Онисий Малютчик
0
27 февраля 2018Powered by Google
5

Красивейший собор, а настоятель и духовенство на высоте! Красиво поет хор, поучительны проповеди. Лучший храм в епархии !!!

Oleg Taipov
0
17 февраля 2018Powered by Google
5

Хороший собор, уютно и красиво внутри.

Анатолий G
0
15 августа 2017Powered by Google
5

Главный собор Липецка. В советские времена здесь располагался краеведческий музей.

Контакты

Собор «Христо-Рождественский кафедральный собор города Липецка» находится по адресу: г. Липецк, пл. Ленина-Соборная, д. 4.

Показать маршруты как добраться сюда.