Минеральный источник

О Минеральном источнике

г. Липецк, проезд. Петровский, д. 2

Липецк не только известный и развитый промышленный центр, но еще и курорт со своими особенными минеральными водами. По преданию целебные источники обнаружил здесь сам император Петр Великий. Как считают историки, это произошло или во время его азовского похода, или когда самодержец прибыл сюда для устройства литейных заводов по производству пушек.

Гуляя по берегу реки Липовка, царь заметил бьющие из-под земли источники. Он попробовал воду и почувствовал явный железистый привкус. Предположив ее целебные свойства, Петр приказал соорудить над родником колодец из дубовых бревен. Так началась история липецких вод, которая насчитывает уже более двух столетий.

Однако официально курортом город стал лишь в начале XIX века. Тогда здесь построили первые здания госпиталя, минеральных ванн, санатория, и разбили вокруг комплекса роскошный парк, названный Английским.

Лечебные свойства липецкой минералки доказаны научно. Она отличается высоким содержанием кальция, магния, железа, солей натрия и микроэлементов. Вода и местные грязевые ванны способствуют лечению таких заболеваний как полиартриты и артриты, болезни мышц и позвоночника, опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Знаменитой на всю Россию стала вода под названием «Липецкий бювет», которая свободно продается уже более 150 лет. Липецкая вода отмечена дипломами и наградами на международных бальнеологических форумах.

Отзывы о Минеральном источнике

Контакты

Место «Минеральный источник» находится по адресу: г. Липецк, проезд. Петровский, д. 2.

Показать маршруты как добраться сюда.