Картинная галерея

О Картинной галерее

г. Липецк, ул. Ленина, д. 7А

Гости города могут ознакомиться не только с уникальным собранием живописных полотен галереи, но и полюбоваться зданием, в котором она разместилась. Ведь оно является памятником истории и архитектуры XIX столетия.

Украшенный колоннадой двухэтажный особняк возведен в 1833 году в стиле ампир. Сохранился старинная планировка интерьера в виде анфилады залов. Всего их восемь, общей площадью почти семьсот квадратных метров, где представлены различные экспозиции. Считается, что строение появилось на месте усадьбы предков Пушкина по материнской линии, а в 1937 году здесь останавливался будущий император Александр II. Здание стоит на возвышенности, и отсюда открываются живописные виды на город и реку Воронеж.

Коллекция художественного музея насчитывает более двух тысяч экспонатов, представляющих работы русских и липецких художников различных направлений. В основу фонда заложены произведения советского и постсоветского времени, что может привлечь туристов, интересующихся художественным творчеством именно этого периода.  Кроме живописи в собрании есть скульптуры, графические полотна и изделия декоративно-прикладного искусства.

Выставка организована по принципу разных коллекций, всего их сформировано 32, из которых авторских –28. Сотрудники художественного музея продолжают разрабатывать новые проекты и подходы для формирования экспозиции.

Отзывы о Картинной галерее

Герхард Шредер
0
8 февраля 2018Powered by Google
5

Super gut

flop447
0
9 января 2018Powered by Google
4

пришли когда не которые залы были закрыты, а так простой музей как и в других городах!

Виктор Логачев
0
31 октября 2017Powered by Google
4

Молодцы

Светлана лесных
0
6 октября 2017Powered by Google
5

Класс

Евгений Кондратьев
0
8 мая 2017Powered by Google
5

Проходят оригинальные выставки. Представлены современные художники.

Контакты

Галерея «Картинная галерея» находится по адресу: г. Липецк, ул. Ленина, д. 7А.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес