Кара-Тобе

Музей. Исторические места

Кара-Тобе

г. Саки, ул. Евпаторийское шоссе, д. 2А

«Черный холм»,  историко-археологический памятник, скифо-греческое городище, существовавшее шесть веков. Поселение стояло на очень важном стратегическом месте – контролировало дороги, соединявшие Неаполь Скифский (Симферополь) и Херсонес (Севастополь). Начало его истории учеными определяется IV веком до нашей эры.

Во II веке городище захватили скифы, которых через 50 лет выгнали самих, и сделал это понтийский царь Митридат IV. Он уже возвел здесь настоящую крепость с оборонительными стенами и главной башней в центре. Историки полагают, что это и есть Евпатрион, о котором писали Птолемей и Страбон.

После гибели Митридата понтийцев заменили скифы, и при их присутствии городище достигает своего расцвета. Но длится он недолго, поскольку к его стенам подошли боспорцы. Этот момент отражен культурным слоем раскопок со следами пожара, брошенными бытовыми предметами и обилием наконечников стрел и копий. И все-таки поселение нашло в себе силы возродиться. Видимо, место было действительно очень важным и удобным.

Далее наступает уже римская эпоха, и опять документально подтвержденная – и кладом римских монет, и гипсовыми слепками. К I веку нашей эры жизнь в городище замирает. Пришло время великого переселения народов и равнодушно-беспощадных кочевников.

Археологические исследования дали огромное количество материала: украшения, посуда, детали одежды, орудия труда. И все равно большая часть городища еще не вскрыта, все основные находки впереди.

Отзывы о музее Кара-Тобе

Музеи похожие на «Кара-Тобе»

Контакты

Музей «Кара-Тобе» находится по адресу: г. Саки, ул. Евпаторийское шоссе, д. 2А.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес