Кадыковка

Кадыковка

Россия, Республика Крым, Балаклава, ул. Новикова

Исторический район Балаклавы в древности не входил в пределы города. Сегодня это практически его центр, через который проходит главная улица. Название трансформировалось из татарского «Кады-Кой».

На рубеже эпох, почти две тысячи лет назад здесь располагался лагерь подразделения римской армии. Размещение было стационарным и просуществовало достаточно долго. Об этом свидетельствуют найденные археологами остатки каменных храмов и основания казарм легионеров. Раскопки дали богатый материал – фрагменты статуй богов, колонн и различных предметов. Самая ценная находка – клад римских монет третьего столетия. Историки пока не установили причины ухода римлян из этих мест.

Но история самого района продолжалась. Значительный эпизод произошел здесь уже в XVIII веке, когда полуостров посетила Екатерина II. Осматривая свои новые владения, императрица проследовала и через Кадыковку. Тут располагался так называемый греческий гарнизон, так же принимавший участие в торжественной встрече. Но царицу восхитили жены и родственницы военных, одевшиеся в парадные мундиры и изобразившие амазонок на лошадях. Потомки участников этого события живут здесь и сейчас, передавая рассказ о нем из поколения в поколение.

Отзывы об историческом месте Кадыковка

Исторические места похожие на «Кадыковка»

Контакты

Историческое место «Кадыковка» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Балаклава, ул. Новикова.

Показать маршруты как добраться сюда.