Приморский бульвар Севастополя

Приморский бульвар Севастополя

Россия, Республика Крым, Севастополь, ул. Приморский бульвар

Бульвар был устроен на месте Николаевской орудийной батарее в 1885 году. Его разбивка стоила определенных усилий и немалого вложения средств. До этого тут высилась груда развалин. Когда французы уходили из Севастополя, они взорвали укрепления.

Была проведена титаническая работа – разобраны руины, в нескольких местах пришлось подрывать скальный грунт. В твердых породах вырубили ямы для цветников и деревьев. Их было высажено множество, причем самых экзотических.

Прогулочную зону снабдили ступенчатыми смотровыми площадками. Планировка дорожек, спусков и лестниц была тщательно продумана и устроена по всем законам ландшафтного искусства. Своеобразным символом стал мостик, соединивший Приморский с набережной. Противоположные части улицы украсили причудливые здания яхт-клуба и ресторанов. Здесь проходили народные гуляния с салютами, проводились концерты классической музыки. Однажды тут выступал Шаляпин. Сегодня, как и сто лет назад, это место отдыха – любимейшее жителями и гостями города.

Отзывы об улице Приморский бульвар Севастополя

Контакты

Улица «Приморский бульвар Севастополя» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Севастополь, ул. Приморский бульвар.

Показать маршруты как добраться сюда.