Бочка смерти, форт Южная Балаклава

Бочка смерти, форт Южная Балаклава

Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,

Укрепление с давней и славной военной историей. Казематы, лестницы, орудийные площадки – все это долго строили, затратив много сил и ресурсов.

Самый же большой интерес при осмотре крепости в скалах вызывает ее составная часть -- сооружение в виде бочки, расположенное на  многометровой высоте.

В ее боках прорезаны отверстия для корректировки артиллерийского огня. По замыслу это был наблюдательный пост, а прорези предназначались для оптики. Снизу стрелковые ниши не видны, зато бочка хорошо просматривается. Жутковато представить здесь наблюдателя во время боя. Пули броню не возьмут, но снаряд пробьет наверняка. Может, поэтому еще одна такая позиция (а их сначала было две) не сохранилась.

После войны появилась легенда, согласно которой немцы казнили здесь пленных матросов и солдат, сбрасывая их в пропасть. Эти сведения впервые были опубликованы в советских журналах, потом миф подхватили художники и народ. Но документального подтверждения этому так и не было найдено.

Отзывы об историческом месте Бочка смерти, форт Южная Балаклава

Контакты

Историческое место «Бочка смерти, форт Южная Балаклава» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.