Памятник английским воинам

Памятник английским воинам

Россия, Республика Крым, Севастополь

Несмотря на название, этот памятный знак посвящен не только англичанам, но и французам и русским, павшим в одном из самых кровопролитных сражений Крымской войны.

Инкерманская битва произошла 24 октября 1854 года, в общей сложности со всех сторон погибло 16 тысяч солдат. Со стороны русских войск целью было предотвратить штурм Севастополя. Внезапная атака на английские редуты увенчалась успехом, но закрепить его не удалось. Решающую роль сыграли лучше вооруженные французские части. Тем не менее, наступление на город было сорвано.

На этом месте почти сразу после войны установили памятник. Он простоял несколько десятилетий, постепенно разрушаясь. К 50-м годам от него практически ничего не осталось.

Современная версия была открыта в 2004, она в точности повторяет первоначальный вариант. На церемонии присутствовали потомки участников битвы. По внешнему виду – это пирамида с надписями на русском и английском языках. Одна табличек гласит, что возвели монумент британская армия, а восстановили граждане Севастополя.

Отзывы о Памятнике английским воинам

Контакты

Памятник «Памятник английским воинам» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Севастополь.

Показать маршруты как добраться сюда.