Памятник капитан-лейтенанту А. Казарскому

Памятник капитан-лейтенанту А. Казарскому

Россия, Республика Крым, Севастополь, ул. Матросский бульвар

Самый первый памятник в Городе-герое посвящен подвигу матросов брига «Меркурий» и его командира. Это событие произошло весной 1829 года во время войны между Россией и Турцией. Небольшой боевой корабль с 20-ю пушками принял бой с двумя линкорами противника, имевшего в общей сложности 184 орудия. Четыре часа крохотное по сравнению с этими монстрами суденышко вело сражение. Бриг получил десятки пробоин и сотни повреждений, но мужество команды и мастерство офицеров сделали его победителем. Это признали даже враги, описывавшие это впоследствии в своих мемуарах.

Монумент возвели в1839 году, кроме исторической значимости, он имеет и художественную ценность. На вершине пирамиды помещена трирема Античности. В углублениях постамента расположены изображения командира и древних богов. Короткая и величественная подпись – Казарскому. Потомству в пример – сделана по приказу царя Николая I. 

Отзывы о Памятнике капитан-лейтенанту А Казарскому

Контакты

Памятник «Памятник капитан-лейтенанту А. Казарскому» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Севастополь, ул. Матросский бульвар.

Показать маршруты как добраться сюда.