Памятник «В честь 100-летия изобретения радио А.С. Поповым»

Памятник «В честь 100-летия изобретения радио А.С. Поповым»

Россия, Республика Крым, Севастополь, ул. Матросский бульвар

В августе 1899 Попов вместе со своими ассистентами приехал в Севастополь, где во время учений Черноморского флота намеревался проверить изобретенный им аппарат в действии. Работа предстояла сложная и комплексная: необходимо было определить дальность действия, месторасположение радио на корабле, скорость передачи и надежность связи.

Аппаратуру установили на трех судах. В ходе маневров они отошли на расстояние нескольких десятков километров и наладили между собой сообщение. Это был несомненный успех. После этого под руководством Попова радиостанциями оборудовали семь боевых кораблей и пункт на берегу.

В последующие годы работа изобретателя так же была связана с Севастополем. Он усовершенствовал передачу и прием, увеличив расстояние, подготовил специалистов и открыл школу радистов.

В 1997 году в память о великом ученом и этих событиях воздвигли памятник на Матросском бульваре. Здесь в начале прошлого века была возведена первая мощная передающая радиомачта.

Монумент составлен из больших скрепленных кубов. К ним прикреплены памятные доски. На одной из них – портрет Попова, другие посвящены этапам испытаний. Наверху – изображение локатора.

Отзывы о «Памятник «В честь 100-летия изобретения радио А.С. Поповым»»

Памятники похожие на «Памятник «В честь 100-летия изобретения радио А.С. Поповым»»

Контакты

Памятник «Памятник «В честь 100-летия изобретения радио А.С. Поповым»» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Севастополь, ул. Матросский бульвар.

Показать маршруты как добраться сюда.