Памятник затопленным кораблям

Памятник затопленным кораблям

Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,

Матросы стояли на набережной и смотрели, как их корабли уходят под воду. Многие не могли сдерживать слезы, их плавучие дома погибали у них на глазах. Забрав вооружение и все необходимое, экипажи сошли на берег, чтобы продолжать сражаться. Это было жестокой необходимостью, в бухту Севастополя рвался английский флот. Опасность была слишком велика, своей гибелью русские суда ее предотвратили.

Этому событию Крымской войны посвящен памятник, ставший главным символом города. Большинство туристов считают своим долгом сфотографироваться на его фоне. Монумент установили через пятьдесят лет после окончания военных действий. Интересно, что официальное название было другим. Но народ дал ему это имя, и попытки властей вмешаться ни к чему не привели.

Своим величественным видом памятник вызывает уважение и гордость. На островке из каменных глыб сооружен постамент. С него ввысь устремляется белая колонна, увенчанная скульптурой расправляющего крылья орла. Его две головы держат венок победы и морской якорь.  

Отзывы о Памятнике затопленным кораблям

Контакты

Памятник «Памятник затопленным кораблям» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.