Чёрное море

Черное море

Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,

Интересно, что по-научному Черное море относится к общей акватории Атлантического океана. Правда, считается «внутренним» и связано с океанскими просторами проливами Босфор и Дарданеллы и Средиземным морем.

Протяженность в длину больше тысячи километров, а в ширину – около 600 км. В самом глубоком месте достигает 2000 метров. На таких глубинах скапливаются массы сероводорода, так что глубоководной жизни здесь нет. Одно время некоторые ученые высказывали опасения, что такая «начинка» может привести к гигантскому взрыву или, как минимум, к воспламенению.

На берегах расположены территории нескольких государств. Украшением, жемчужиной бесспорно является Крым. Греческие колонисты называли море «Гостеприимным» или «Негостеприимным», видимо, в зависимости от успеха плавания. Есть два варианта происхождение современного названия: черный цвет в арабских странах означал «север», соответственно, «Северное». По другой версии, древние якоря после длительного пребывания в воде становились черными.

Средиземноморский и субтропический климат благоприятен для отдыха на пляжах, особенно там, где побережье защищено от холодных ветров: у Кавказских гор и на юге Крымского полуострова.

Отзывы о природном объекте Чёрное море

Контакты

Природный объект «Чёрное море» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.