Фонтан Савопуло

Фонтан Савопуло

Россия, Республика Крым, 295006, г. Симферополь

В Симферополе до революции было девять старинных фонтанов. Из них до наших дней сохранился только один, расположенный в Центральном городском парке.

Он появился полтора столетия назад, и с ним связана интересная история. До этого здесь был просто источник, о котором знали все местные жители и регулярно набирали в нем воду. Но в 1857 году произошло чудо. К роднику каждый день ходил грек по имени Апостол Савопуло, и промывал себе глаза. Он был слеп от рождения, и вот однажды после умывания стал видеть. В благодарность за исцеление он благоустроил источник, соорудив тут фонтан. Название так за ним и закрепилось, иногда его еще называют и греческим.

По внешнему виду это была плита с вырезанными орнаментами, струя текла из изображения ангела, а по бокам на красивых цепочках находились кружки. Так же была вытесана памятная надпись. Жители города считали родник священным и целебным и часто сюда приходили с ведрами. К великому прискорбию, сегодня этого сказать уже нельзя. Огромное количество вредных примесей делают воду опасной для здоровья.

Отзывы о Фонтане Савопуло

Контакты

Фонтан «Фонтан Савопуло» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 295006, г. Симферополь.

Показать маршруты как добраться сюда.