Особняк Динцера

Особняк Динцера

г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, д. 29

Одно время дом Динцера считался самым красивым зданием в Симферополе. Но и сегодня этот памятник архитектуры начала XX века радует взгляд горожан и гостей. Стиль строения определяется как неоклассицизм с деталями барокко.

Характерная черта постройки – несимметричная планировка, отдельные части не образуют одну линию фасада. Но это смотрится гармонично, и вместе с оригинальной расцветкой дома – бордовой и розовой – неизменно привлекает внимание. Парадный вход расположен по центру и украшен двумя колоннами, но подняться к нему можно по лестнице сбоку. Особую прелесть всей композиции придает диковинный купол со шпилем.

 Владелец дома был известным в Крыму предпринимателем, он устраивал у себя культурные мероприятия. Например, празднование 100-летия Пушкина. Во дворе оборудовал площадку для катания на роликах. После революции все имущество Динцеров национализировали, а семью сослали. Особняк стал жилищем советских служащих. Сегодня здесь располагается Клуб любителей шахмат, проводятся соревнования различного уровня.

Отзывы о необычном доме Особняк Динцера

Контакты

Необычный дом «Особняк Динцера» находится по адресу: г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, д. 29.

Показать маршруты как добраться сюда.